Saturday, Apr. 1, 2023

Депозиты уходят в карман недругов

15.02.2023

|

В категории:

Депозиты уходят в карман недругов

Почему депозиты уходят от нас к недругам? За прошлый год размер депозитов россиян за границей увеличился в три раза и добрался почти до отметки 100 млрд долларов.

Чистый отток средств на личные зарубежные счета составил $63,7 млрд. На 1 января сумма составила $94,3 млрд по курсу на эту дату. Если считать в сравнении с 2021 годом, то отток вырос в 12 раз. Первый пик был в феврале-марте до того, как ввели жёсткие ограничения. Второй пик в сентябре-ноября. Причины ясны.

Валютные депозиты россиян в российских банков уменьшились на 40%, до $58,1 млрд, они стали меньше, чем за рубежом. Есть большая разница. В российских банках валютные депозиты уменьшились на $38 млрд, а в иностранных они увеличились на $63,7 млрд. Здесь можно сделать разные выводы. С одной стороны, вывозили валюты в наличности или криптовалюте, и до того не доверяю всю её российским банкам. С другой стороны, валютные депозиты в России сохранялись, живущие внутри страны не стали их полностью снимать или обменивать на рубли, особенно с учётом невыгодного курса и лимитов.

2023 год в этом отношении должен быть спокойнее, чем прошлый. ЦБ посчитал, что общий вывода средств в 2022 году был $217 млрд, в этом году прогнозируется только $68 млрд. Конечно, всё зависит от политической ситуации. Но поскольку основные санкции уже введены, то без изменения политики, банковская система должна сохраниться в нынешнем состоянии.

Поделится статьей

Также интересно

Антон Постольников о бегстве капиталов из банков: проблемы затронут весь мир
Индонезия учится на горьких уроках России
Валерий Елисеев и 2 миллиарда кредитов: история успеха простого москвича

Об авторе

numberedit

Оставьте отзыв

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *