Monday, May. 29, 2023

Как зарабатывают на Чернобыле?

18.05.2017

|

В категории:

Как зарабатывают на Чернобыле?

В Чернобыльской зоне работает фирма «Энивэй», которая занимается изготовлением деревянных пеллет для отопления. Одной из двух основателей компании является Наталья Купранец — жена начальника департамента защиты экономики Нацполиции Украины Игоря Купранца.

Производственный цех фирмы работает в селе Вильча с 2014 года, однако ООО «Энива» отсутствует в перечне из 71 предприятия, имеющих разрешения на деятельность в зоне отчуждения.

Более того, сжигать древесину с радионуклидами нельзя – есть приказ Минздрава от 1995 года, который устанавливает строгие нормативы по содержанию цезия и стронция в древесине.

Супруги Купранец задекларировали просторную квартиру, большой земельный участок, две машины класса люкс, трое ценных часов, украшения, произведения искусства и еще около 3,5 миллиона гривен сбережений наличными. Журналисты решили поинтересоваться у господина Купранца происхождением его состояния и проинформировать полицейского о незаконном бизнесе жены, однако от общения он отказался.

Поделится статьей

Также интересно

Чем завершилось дело лидера ОПГ «29-ый комплекс» Гафурова?
Обыски у Александра Городецкого слили в Водоканал
Техничный прием: как уничтожаются склады боеприпасов ВСУ

Об авторе

numberedit

Оставьте отзыв

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *